Проект "Твой бюджет- 2018"

Категория: Новости

Ссылка на сайт

Стартовал прием заявок на участие в проекте "Твой бюджет 2018"!

Жители города имеют возможность проявить активность и выдвинуть свои инициативы по развитию городской среды, повлиять на эффективность расходования бюджетных средств, а также повысить качество жизни в городе.Проект "Твой бюджет- 2018" дает возможность для нас, жителей Санкт-Петербурга (Ссылка на сайт с фото,банер ):
напрямую участвовать в распределении городского бюджета.
Узнать, что дает нам проект
проявить активность и выдвинуть свои инициативы по развитию городской среды.
Узнать, что дает нам проект
повысить свою финансовую грамотность.
Узнать, что дает нам проект
повлиять на эффективность расходования бюджетных средств.
Узнать, что дает нам проект
повысить качество жизни в городе.
Узнать, что дает нам проект
"Твой бюджет - 2018" официально стартовал!
⚡⚡⚡С 1 по 28 февраля мы принимаем ваши заявки, как изменить район к лучшему. Заходите на сайт tvoybudget.spb.ru, регистрируйтесь, заполняйте форму заявки - предлагайте свои идеи по улучшению городской среды. ⚡⚡⚡
Заявки принимаются от совершеннолетних жителей Санкт-Петербурга, которые являются гражданами РФ. Больше инициатив - больше вероятность, что именно ваш район будет участвовать в "Твоем бюджете - 2018"
.новости проекта
"Зачем нужен проект "Твой бюджет"? Какие цели он преследует?"
"Целей несколько, - отвечает Алексей Корабельников, председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга. - Наиважнейшая из них - повысить социальную эффективность использования бюджетных средств. Например, в каждом районе есть адресная программа по благоустройству, она имеет свою смету. Но кто ее придумал? Чиновник, руководствуясь былой практикой. Если доверить инициативу жителям, то они могут скорректировать эту программу - убрать неактуальные проекты и добавить то, что нужно в конкретном дворе, квартале. Таким образом, город не будет тратить средства на заведомо не интересные местным жителям объекты.
Вторая цель - не исключено, даже более важная - стимулировать общественную активность на местах. Ростки этого мы наблюдаем в соцсетях и на сайтах градозащитников, представителей различных инициативных групп. Но пока все это носит разрозненный характер. Зачастую отсутствует позитивная повестка дня. Проект «Твой бюджет» переводит дискуссии в Интернете в практическую и, что важно, конструктивную плоскость - мнение граждан будет учтено администрацией города.
Третья цель - поиск новых идей. К нам уже сейчас поступает масса разнообразных предложений по улучшению качества жизни и среды обитания петербуржцев. Среди них немало экзотических, которые вряд ли реализуются в нашем климате. Но и такие рассматриваются. Например, поступила инициатива открыть в каком-нибудь сквере или парке летний кинотеатр на велотяге. Конечно, это не масштабный проект по энергосбережению, но именно такие собирают людей на общественных пространствах".
v1 1
 v2.2
Призыв 3 Ссылка на сайт

Проект «Твой бюджет»

О проекте «Твой бюджет»
I. Концепция и цели проекта
Проект «Твой бюджет» – это возможность для каждого жителя Санкт-Петербурга реализовать свои идеи по улучшению городской среды через участие в выборе объектов расходования бюджетных средств, а также в последующем контроле за ходом исполнения отобранных проектов.
С формальной точки зрения, «Твой бюджет» - это инновационная форма общественного обсуждения по бюджетной тематике, представляющая собой участие граждан в распределении бюджетных средств города через специально созданную бюджетную комиссию, состоящую из граждан, которые работают в тесном контакте с представителями администрации.
В условиях дефицита финансирования и высокой конкуренции за бюджетные ресурсы участие граждан в разработке бюджетных решений и контроле за ходом их реализации может стать одним из инструментов выстраивания плодотворного взаимодействия органов власти и населения, роста заинтересованности жителей в решении проблем регионального и местного значения, повышения эффективности бюджетных расходов.
Проект реализуется в административных районах Санкт-Петербурга.
В 2016 году администрациями районов Санкт-Петербурга и Комитетом финансов Санкт-Петербурга был запущен пилотный проект инициативного бюджетирования «Твой бюджет».
Инициативное бюджетирование представляет собой инновационную форму общественных обсуждений по бюджетной тематике, при которой обеспечивается участие граждан в распределении бюджетных средств города / муниципалитета через специально созданную бюджетную комиссию, состоящую только из граждан, которая работает в тесном контакте с представителями администрации.
Проект «Твой бюджет 2016» был реализован в 2-х районах  в Василеостровском
и Центральном.
Проект «Твой бюджет 2017» реализуется в 5-ти районах: Адмиралтейском, Василеостровском, Московском, Петроградском и Центральном.
С января 2018 года Комитет финансов Санкт-Петербурга запускает третий цикл проекта инициативного бюджетирования «Твой бюджет» в 6 административных районах Санкт-Петербурга, состав которых будет определен по итогам конкурсного отбора.
Реализация мероприятий по вовлечению граждан в бюджетный процесс Санкт-Петербурга предусмотрена постановлением Правительства Санкт-Петербурга
от 04.06.2014 № 452 «О государственной программе Санкт-Петербурга «Создание условий для обеспечения общественного согласия в Санкт-Петербурге» на 2015-2020
годы». Расходы на организацию и техническую поддержку данных мероприятий в 2016 году составили 3,95 млн рублей, в 2017 году – 4,95 млн рублей.
Цели проекта:
 реализация новых идей;
 увеличение прозрачности и открытости бюджета;
 повышение финансовой и бюджетной грамотности населения;
 общественный контроль за расходованием бюджетных средств.
II. Основные этапы проекта
Реализация Проекта «Твой бюджет» происходит поэтапно:
Этап 1. Рекрутинг: сбор заявок на участие от жителей Санкт-Петербурга.
Инициативы представляются в форме конкретных идей по улучшению городской среды. Сбор заявок осуществлялся в бумажном (в отделениях Сбербанка, МФЦ и Почта Банка) и электронном виде (на сайте Комитета финансов Санкт-Петербурга – https://new.fincom.gov.spb.ru/budget-for-citizens/your/register/1).
Этап 2. Жеребьевка: отбор членов бюджетных комиссий из состава жителей, подавших заявки на участие в проекте (по 20 человек на 1 район).
В каждом районе формируется бюджетная комиссия, состоящая из активных граждан, имеющих собственные «бюджетные инициативы».
Отбор участников бюджетной комиссии проводится при помощи открытой жеребьевки (при личном присутствии всех претендентов). По результатам жеребьевки
в каждом из районов выбираются члены бюджетной комиссии с правом голоса и члены резерва.
Стать членом бюджетной комиссии может любой совершеннолетний житель города, гражданин Российской Федерации, не являющийся представителем органов государственной власти и местного самоуправления. Для этого нужно подать заявку на участие с описанием своей идеи.
Этап 3. Обучение: лекции по вопросам бюджета, городского планирования, урбанистики и государственным закупкам (публичные).
Этап обучения членов бюджетных комиссий предполагает получение членами бюджетных комиссий базовых знаний в сферах распределения полномочий между исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, бюджетного процесса, урбанистики  и  государственных закупок. Благодаря консультациям члены бюджетных комиссий имеют возможность обсуждать выдвигаемые предложения более квалифицированно.
Этап 4. Заседания бюджетных комиссий: обсуждение инициатив, выдвинутых членами бюджетных комиссий.
Деятельность бюджетных комиссий регулируется специальными регламентами,
с которыми можно ознакомиться на официальном сайте Комитета финансов
Санкт-Петербурга - http://www.fincom.spb.ru.
Этап 5. Экспертиза инициатив: экспертиза инициатив, выдвинутых членами бюджетных комиссий в профильных органах государственной власти
Санкт-Петербурга.
Этап 6. Голосование: выбор лучших инициатив голосованием членов бюджетных комиссий.
Инициативы, прошедшие экспертизу, допускаются до голосования. Выбор делают члены бюджетных комиссий.
Путем голосования членов бюджетных комиссий в каждом из районов-участников проекта «Твой бюджет» осуществляется выбор наиболее актуальных и привлекательных проектов из числа вынесенных на голосование в рамках заранее определенного бюджета (10 млн руб. на район).
Таким образом, жители Санкт-Петербурга – члены бюджетных комиссий решат судьбу выделенных средств.
Этап 7. Реализация: выполнение работ, необходимых для воплощения инициатив.
Проекты граждан, отобранные на бюджетных комиссиях, включаются
в бюджет Санкт-Петербурга и реализовываются в течение года в рамках стандартных бюджетных процедур.
III. Участники проекта
Участником проекта может стать каждый житель Санкт-Петербурга старше 18 лет, гражданин Российской Федерации, не являющийся представителем органов государственной власти или местного самоуправления, подавший заявку на участие в проекте с описанием идеи по развитию района.
Факт регистрации в указанном районе не имеет значения — в проекте имеют право участвовать все жители Санкт-Петербурга, для которых данный район – это место фактического проживания, работы, учебы или проведения досуга.
IV. Бюджет проекта Бюджет проекта – 10 млн руб. на 1 район.
Члены бюджетных комиссий могут проголосовать за одну или несколько инициатив, суммарная стоимость которых не превышает указанный лимит.
V. Дополнительная информация по проекту «Твой бюджет».
С подробной информацией о проекте «Твой бюджет» можно ознакомиться на информационной странице проекта на сайте Комитета финансов
Санкт-Петербурга  

http://www.fincom.spb.ru.

https://new.fincom.gov.spb.ru/budget-for-citizens/your/register/addition